Mitglieder der Fraktion

(in alphabetischer Reihenfolge)

Dr. Alaa Alhamwi

Dr. Alaa Alhamwi

Jahrgang 1984
Wissenschaftler im Bereich Energiesysteme

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Stadtgrün, Umwelt und Klima (Vorsitzender)
– Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und internationale Zusammenarbeit
– Betriebsausschuss Abfallwirtschaftsbetrieb

Mitgliedschaft in Gremien:
– Aufsichtsrat des Technologie- und Gründerzentrum Oldenburg GmbH (TGO)

Kontakt:
alaa.alhamwi[at]gruene-oldenburg.de


Nicolai Beerheide

Nicolai Beerheide

Jahrgang 1991
Projektentwickler für Erneuerbare Energien

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Finanzen und Beteiligungen (Vorsitzender)
– Stadtplanung und Bauen
– Sportausschuss
– Wirtschaftsförderung, Digitales und internationale Zusammenarbeit

Mitgliedschaft in Gremien:
– Aufsichtsrat der GSG Oldenburg Bau- und Wohngesellschaft mbH
– Gesellschafterversammlung der Bäderbetriebsgesellschaft Oldenburg mbH
– Beirat der Volkshochschule

Kontakt:
nicolai.beerheide[at]gruene-oldenburg.de


Dr. Rima Chahine

Dr. Rima Chahine

Jahrgang 1979
Kulturwissenschaftlerin und Migrationsberaterin

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Integration und Migration
– Jugendhilfeausschuss
– Schulausschuss
– Kulturausschuss

Mitgliedschaft in Gremien:
– Landschaftsversammlung der Oldenburgische Landschaft
– Verwaltungsausschuss des Staatstheater Oldenburg

Kontakt:
rima.chahine[at]gruene-oldenburg.de


Ruth Drügemöller

Ruth Drügemöller,

stellv. Fraktionssprecherin

Jahrgang 1956
Stadt- und Regionalplanerin

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Finanzen und Beteiligungen
– Stadtplanung und Bauen
– Betriebsausschuss Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft und Hochbau (Vorsitzende)

Mitgliedschaft in Gremien:
– Aufsichtsrat der Verkehrs und Wasser GmbH
– Aufsichtsrat der GSG Oldenburg Bau- und Wohngesellschaft mbH
– Verbandsversammling des Ems-Weser-Elbe Versorgungs- und Entsorgungsverbands
– Zweckverband Verbandsversammlung Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen, ZVBN

Kontakt:
ruth.druegemoeller[at]gruene-oldenburg.de


Tim Harms

Tim Harms,

Ratsvorsitzender

Jahrgang 1994
Zollbeamter

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Allgemeine Angelegenheiten
– Verkehrsausschuss
– Ausschusses für Integration und Migration
– Sportausschuss

Kontakt:
tim.harms[at]gruene-oldenburg.de


Andrea Hufeland

Andrea Hufeland

Jahrgang: 1957
Diplom-Pädagogin/ Sonderpädagogik

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Schulausschuss
– Betriebsausschuss Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft und Hochbau
– Kulturausschuss

Mitgliedschaft in Gremien
– Oldenburgische Landschaft, Landschaftsversammlung

Kontakt:
andrea.hufeland[at]gruene-oldenburg.de


Ingrid Kruse

Ingrid Kruse

Jahrgang 1962
Dipl. Kauffrau

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Integration und Migration (Vorsitzende)
– Betriebsausschuss Gebäudewirtschaft und Hochbau
– Sozialausschuss

Mitgliedschaft in Gremen:
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg GmbH & KG
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg Beteiligungs GmbH
– Verwaltungsrat Klinikum Oldenburg AöR
– Beirat des Jobcenters
– Trägerversammlung des Jobcenters (Vorsitzende)
– Gesellschafterversammlung (Vorsitzende) des Hanse Instituts (Bildung und Gesundheit)
– Aufsichtsrat (Vorsitzende alternierend) des Rehazentrums Oldenburg

Kontakt:
ingrid.kruse[at]gruene-oldenburg.de


Claudia Küpker

Claudia Küpker

Jahrgang 1969
Diplomverwaltungswirtin FH

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Verkehrsausschuss
– Sportausschuss
– Kulturausschuss
– Betriebsausschuss Abfallwirtschaftsbetrieb

Mitgliedschaft in Gremien:
– Gesellschafterversammlung der Bäderbetriebsgesellschaft Oldenburg mbH

Kontakt:
claudia.kuepker[at]gruene-oldenburg.de


Maik Niederstein

Maik Niederstein

Jahrgang 2000
Student der Sozialwissenschaften an der Uni Oldenburg

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Verkehrsausschuss
– Stadtgrün, Umwelt und Klima
– Jugendhilfeausschuss

Mitgliedschaft in Gremen:

– Vorstand des OOWV
– Verbandsversammlung des OOWV

Kontakt:
maik.niederstein[at]gruene-oldenburg.de


Oliver Rohde

Oliver Rohde,

Fraktionssprecher

Jahrgang 1971
Freier Kinderarzt

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Verwaltungsausschuss
– Allgemeine Angelegenheiten
– Stadtplanung und Bauen
– Sozialausschuss

Mitgliedschaft in Gremien:
– Verwaltungsrat Klinikum Oldenburg AöR

Kontakt:
oliver.rohde[at]gruene-oldenburg.de


Sebastian Rohe

Dr. Sebastian Rohe,

stellv. Fraktionssprecher

Jahrgang 1992
Wirtschaftswissenschaftler

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Finanzen und Beteiligungen
– Stadtgrün, Umwelt und Klima
– Betriebsausschuss Abfallwirtschaftsbetrieb
– Betriebsausschuss Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft und Hochbau

Mitgliedschaft in Gremien:
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg GmbH & KG
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg Beteiligungs GmbH
– Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverband

Kontakt:
sebastian.rohe[at]gruene-oldenburg.de


Rita Schilling

Rita Schilling,
Fraktionssprecherin

Diplom-Kauffrau i.R.

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Verwaltungsausschuss
– Allgemeine Angelegenheiten
– Finanzen und Beteiligungen
– Sozialausschuss

Mitgliedschaft in Gremien:
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg GmbH & KG
– Gesellschafterversammlung der Weser-Ems Hallen Oldenburg Beteiligungs GmbH
– Verwaltungsrat der Landessparkasse zu Oldenburg
– Gesellschafterversammlung der Bäderbetriebsgesellschaft Oldenburg mbH

Kontakt:
rita.schilling[at]gruene-oldenburg.de

mehr


Jutta Schober-Stockmann

Jutta Schober-Stockmann

Jahrgang 1961
kfm. Leiterin

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und internationale Zusammenarbeit
– Kulturausschuss
– Sozialausschuss
– Integration und Migration

Mitgliedschaft in Gremien:
– Gesellschafterversammlung der Technologie- und Gründerzentrum Oldenburg GmbH (TGO)
– Verwaltungsausschuss des Staatstheater Oldenburg
– Hauptversammlung des Deutschen Städtetag

Kontakt:
jutta.schober-stockmann[at]gruene-oldenburg.de


Thorsten van Ellen

Thorsten van Ellen

Jahrgang 1970
Diplom-Informatiker

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und internationale Zusammenarbeit
– Stadtgrün, Umwelt und Klima
– Sportausschuss

Kontakt:
thorsten.vanellen[at]gruene-oldenburg.de


Michael Wenzel

Michael Wenzel

Jahrgang 1985
Kommunalberatung, Regionalmanagement

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Stadtplanung und Bauen (Vorsitzender)
– Schulausschuss
– Verkehrsausschuss

Mitgliedschaft in Gremien:
– Aufsichtsrat der Verkehrs und Wasser GmbH
– Gesellschafterversammlung der Verkehrs und Wasser GmbH
– Metropoloversammlung der Metropolregion Nordwest e.V.

Kontakt:
michael.wenzel[at]gruene-oldenburg.de


Christine Wolff

Christine Wolff,
Bürgermeisterin

Jahrgang 1958
Erzieherin und Reiseverkehrskauffrau

Mitgliedschaft in Ausschüssen:
– Verwaltungsausschuss
– Allgemeine Angelegenheiten
– Schulausschuss
– Jugendhilfeausschuss

Mitgliedschaft in Gremien:
– Gesellschafterversammlung der Oldenburg Tourismus GmbH
– Beirat der JVA Oldenburg

Kontakt:
christine.wolff[at]gruene-oldenburg.de